Inicio » Estadisticas Enduro » Estadisticas 2010 al estilo MOTOTIME

Estadisticas 2010 al estilo MOTOTIME

DATOS GENERALES

El campeonato provincial de enduro tuvo en este 2010 un total de 1231 inscriptos a lo largo de la temporada, que se repartieron entre 335 pilotos distintos. 9 localidades distintas recibieron a la competencia y se hicieron 2 largadas simbolicas, una en Carlos Paz y otra en Embalse.

PILOTOS MAS GANADORES DEL AÑO

Maxi Porta 8 Victorias
Agustin Maldonado 7 Victorias
Santiago Vazquez 6 Victorias
Daniel Farkas 6 Victorias
Cesar Giordanengo 5 Victorias
Gustavo Cerutti 4 Victorias
David Oliva 3 Victorias
Javier Loza 3 Victorias

PILOTOS CON MAS 2dos. PUESTOS

Horacio Dartiguelongue 5 Veces
Martin Brinning 4 Veces
Eduardo Ferreyra 4 Veces
Roberto Teran 3 Veces
Cesar Giordanengo 3 Veces
Alejandro Suaya 3 Veces
Gustavo Cerutti 3 Veces

PILOTOS QUE SUMARON MAS PUNTOS

Maxi Porta 186 Puntos
Santiago Vazquez 183 Puntos
Cesar Giordanengo 181 Puntos
Gustavo Cerutti 181 Puntos
Rodolfo Farkas 176 Puntos
Horacio Dartiguelongue 167 Puntos
Agustin Maldonado 163 Puntos
David Oliva 161 Puntos
Javier Loza 160 Puntos
Alejandro Suaya 156 Puntos
Marcelo Pairetti 152 Puntos

PILOTOS POR CATEGORIAS (En el año)

Principiantes 78 Pilotos
Promocionales 54 Pilotos
Enduro Sport 42 Pilotos
Junior Limitada 36 Pilotos
Master A 29 Pilotos
Master Inicial 27 Pilotos
(3 carreras)
Junior Libre 26 Pilotos
Seniors 25 Pilotos
Master B 18 Pilotos

CARRERAS CON MAS INSCRIPTOS

1- Embalse 145 Pilotos
2- Villa Carlos Paz 143 Pilotos
3- San Carlos Minas 142 Pilotos
4- Villa Allende 124 Pilotos
5- Capilla 2 123 Pilotos
6- Capilla 1 123 Pilotos
7- Tanti 117 Pilotos
8- Villa Amancay 114 Pilotos
9- Santa Maria 101 Pilotos
10-Villa de Soto 89 Pilotos

RECORD INSCRIPTOS x CATEGORIAS

SENIORS 14 Pilotos (Cap 1 y Bamba)
J. LIBRE 14 Pilotos (San Carlos)
J.LIMITADA 18 Pilotos (San Carlos)
MASTER A 16 Pilotos (San Carlos)
MASTER B 11 Pilotos (Capilla 1)
PROMO 24 Pilotos (Cap1 y V.allende)
PRINCIPIANTES 29 Pilotos (Embalse y Capilla 2)
ENDURO SPORT 21 Pilotos (Embalse)
MASTER I 19 Pilotos (Embalse)
MENORES 12 Pilotos (San Carlos, Amancay, Bamba y Embalse)

PROMEDIO DE INSCRIPTOS x CARRERA

PRINCIPIANTES 23.5 Pilotos
MASTER INICIAL 18.7 Pilotos
PROMOCIONAL 17.9 Pilotos
JUNIOR LIMITADA 13.9 Pilotos
ENDURO SPORT 13.6 Pilotos
MASTER A 11.2 Pilotos
JUNIOR LIBRE 11.1 Pilotos
MENORES 10.4 Pilotos
SENIORS 10.4 Pilotos
MASTER B 8.6 Pilotos

TOTALES 123.1 PILOTOS x CARRERA

RECORD DE VUELTAS

CAPILLA DEL MONTE 1
Ignacio Ayuso (KTM) 16′ 52”

VILLA ALLENDE
C. Giordanengo (KTM) 17′ 21”

TANTI
C. Giordanengo (KTM) 14′ 57”

SAN CARLOS MINAS
C. Giordanengo (KTM) 12′ 48”

SANTA MARIA DE PUNILLA
CIRCUITO 1
Santiago Vazquez (Yamaha) 11’38”
CIRCUITO 2
Roberto Sanchez (Kawa) 12’01”

VILLA DE SOTO
C. Giordanengo (KTM) 11’48”

VILLA AMANCAY
C. Giordanengo (KTM) 14’31”

VILLA CARLOS PAZ
CIRCUITO 1
Daniel Farkas (Honda) 20’46”
CIRCUITO 2
Matias Giampetri (Yamaha) 19’09”

EMBALSE
C. Giordanengo (KTM) 12’52”

CAPILLA DEL MONTE 2
C. Giordanengo (KTM) 16’39”

 

LAS MARCAS MAS GANADORAS

POR CATEGORIAS

SENIORS
KTM 6 triunfos
YAMAHA 4 triunfos

JUNIOR LIBRE
YAMAHA 3 triunfos
HONDA 3 triunfos
KAWASAKI 2 triunfos
KTM 1 triunfo

JUNIOR LIMITADA
HONDA 7 triunfos
YAMAHA 2 triunfos
KTM 1 triunfo

MASTER A
KTM 5 triunfos
BMW 4 triunfos
HUSABERG 1 triunfo

MASTER B
HONDA 6 triunfos
YAMAHA 2 triunfos
KTM 1 triunfo
KAWASAKI 1 triunfo

PROMOCIONAL
YAMAHA 8 triunfos
KTM 2 triunfos

PRINCIPIANTES
YAMAHA 8 triunfos
HONDA 2 triunfos

ENDURO SPORT
YAMAHA 9 triunfos
HONDA 1 triunfo

MASTER INICIAL
KTM 1 triunfo
HUSABERG 1 triunfo
HONDA 1 triunfo

GENERALES
1- YAMAHA 36 triunfos
2- HONDA 20 triunfos
3- KTM 17 triunfos
4- BMW 4 triunfos
5- KAWASAKI 3 triunfos
6- HUSABERG 2 triunfos

 

CLUBES, TEAMS Y AGRUPACIONES CON MAS TRIUNFOS

1- SICER 15 victorias
2- PARTICULARES 12 victorias
3- RED BURRO 8 victorias
4- ORMAY 8 victorias
5- FITZ SIMON 7 victorias
6- PATA DE CABRA 7 victorias
7- HARD ENDURO 5 victorias
8- MX CORDOBA 4 victorias
9- DEVRO 4 victorias
10-THE DOCTORS 2 victorias
11-LOS CUISES 2 victorias
12-MOTO AVENIDA 2 victorias
13-CTER 2 victorias
14-LA ESCUELITA 1 victoria
15-TEAM PAY 1 victoria
16-TEAM PEC 1 victoria
17-CURLETTO MOTOS 1 victoria

 

PILOTOS CON ASISTENCIA PERFECTA

#1 CESAR GIORDANENGO
#11 ALEJANDRO SUAYA
#5 WALTER MELLINA
#112 RICARDO VARTALITIS
#114 ALBERTO FERREYRA
#204 HORACIO DARTIGUELONGUE
#205 AGUSTIN PAULIELLO
#223 GONZALO GIORDANENGO
#302 GUSTAVO CERUTTI
#305 DAVID OLIVA
#314 PABLO CURLETTO
#312 DANTE PALMERO
#407 RAUL CEBALLOS
#514 JAVIER LOZA
#599 LUCAS VIDAL
#527 MARTIN MAZZUCCO
#624 ERNESTO HERRERA
#619 JORGE GOMEZ
#710 MARCELO PAIRETTI
#712 SANTIAGO OBREGON
#708 RAUL PAIRETTI
#703 NICOLAS SORIANO
#709 FAVIO PAIRETTI
#806 MARIANO MAZA
#805 LUCAS DE OLMOS

 

MOTO MAS ELEGIDA EN LA ENDURO SPORT

YAMAHA TTR 230 19 PILOTOS
HONDA XR TORNADO 250 15 PILOTOS
MAVERICK 250 2 PILOTOS
YAMAHA DT 125 2 PILOTOS
MOTOMEL 125 2 PILOTOS
HONDA XR 200 1 PILOTO
AGRALE CAGIVA 1 PILOTO

 

7

Es el numero de mayor cantidad de victorias consecutivas hilvanadas en este 2010…el titular del numero???…. Maximiliano Porta (Red Burro Team). Comenzo el año en Capilla del Monte ganando y recien en la septima fecha, en Villa Carlos Paz, en aquella recordada confusa primer carrera, Jose Maria Cuello #657 (Curletto Motos) le pondria fin a la racha de Maxi #622, al batirlo por poco mas de un minuto.
Le siguieron en saga al joven piloto de Huerta Grande, Santiago Vazquez (Team Ormay) #523, quien en la 3ra. fecha en Tanti ganaria la primera, y tambien en el Bamba, le cortaria la racha, Lucas Vidal (Doctors) #599, estableciendo una marca de 5 triunfos conseguidos de manera consecutiva.
El hombre record del enduro cordobes, Cesar Giordanengo (Hard Enduro) #1, lograria una marca de 4
triunfos en fila, (Villa Allende, Tanti, San Carlos y Santa Maria) al igual que el Campeon de la Junior Limitada, Agustin Maldonado (Fitz Simon) #211, que tambien pudo enfilar 4 victorias consecutivas de la 3ra. fecha a la 6ta. en Villa de Soto.

 

0

Es el numero de fechas del Nacional de Enduro que pudimos disfrutar los cordobeses este año. No dejan de sorprenderse los pilotos nacionales de como Cordoba, no ha sido anfitriona de al menos una fecha, siendo una provincia tan endurera y tan bien ubicada geograficamente para reducir costos, ya que la fecha en Villa La Angostura, gozo de una belleza natural imponente, pero tambien, gozo de la critica en cuanto al excesivo costo que genero para participar, sobre todo de pilotos del norte del pais, quienes debieron viajar mas de 2000 kms y muchisimas horas para decir presente. Esperemos que quienes deciden estas cuestiones, lo revean para el año que comienza.

 

7000

Es el numero de metros de cinta que se usaron para marcar el circuito de “El Arenal”, en San Carlos Minas en 4ta. fecha del campeonato, carrera organizada por primera vez por el novel club The Doctors.

 

57

Es el numero de pilotos cordobeses que participaron en la XX edicion del Rally Transmontaña en San Pedro de Colalao, Tucuman. No hace falta aclarar que el numero es record para pilotos de Cordoba, y que las delegaciones sumando asistencias y acompañantes alcanzaron las 200 personas. Las actuaciones mas destacadas, fueron para la dupla integrada por Alejandro Sanchez y Esteban Gastaudo (Los Cuises), que se quedaron con la segunda posicion en la categoria Principiantes A.

55

Es el numero de años que tiene Jose Mantica (Sicer-Mendoza), que este año se quedo con 2 triunfos sobre 3 presentaciones en la categoria Master B (Villa Allende y Villa Amancay).
Un piloto sin ningun lugar a dudas, “Fuera de serie”, que ya en 2009 nos habia dejado un mensaje, corrio 6 carreras del campeonato Cordobes, y las gano a las 6.
Para 2011, y por una de las resoluciones tomadas por CAMOD en Villa Giardino, habra que ver
adonde correra Jose, ya que no lo podra hacer en otro campeonato que no sea en el que se haya federado desde el principio.

 

809

Es el numero del primer piloto en pedir auxilio en camara, en plena carrera y desde adentro del circuito.
La nota de color, pertenece a Francisco Silberberg (Doctors), quien debuto con su XR400 con la Master Inicial en Bamba, y expreso para las camaras de MOTOTIME, algo que todo endurista a pensado al menos en sus inicios….. ¿ Que estoy haciendo aca yo?!!!!!!

 

5

Es el numero de titulos del mas ganador de la historia, Cesar Giordanengo (Hard Enduro) #1. A lo largo de este resumen ustedes podran observar, como en numeros, el actual campeon tambien ratifica su condicion de piloto mas rapido e inteligente del enduro provincial. Sera en 2011 pues, nuevamente el piloto a vencer, hermoso desafio para aquellos que hoy lo siguen viendo desde abajo, pero que quieren entrenar y mejorar para “robarle” algunos de esos records que el piloto Hard sigue consiguiendo.

 

364

Son los dias que le llevo a Martin Rodriguez (Cuises) #711, reaparecer en el campeonato provincial de enduro. Habia corrido por ultima vez, alla por el 13 de Diciembre de 2009 en la ultima fecha del campeonato en Capilla del Monte (2do. Puesto). Justamente, a un dia de cumplirse 1 año, y en Capilla del Monte para la ultima fecha del torneo 2010, Martin reaparecio el 12 de Diciembre pasado y se quedo con el 6to puesto de la categoria ENDURO SPORT, categoria a la cual promovio y por lo cual, se lo puede considerar “el padre” de la misma y que debio abandonar en su momento, a raiz de algun problema de Salud…Felicitaciones por el regreso!!!

 

2′ 18”

Son los minutos y segundos que perdio Cesar Giordanengo en la primer vuelta de la 9na. fecha del provincial 2010, a raiz de enredarse con una valla plastica cerca de la llegada y esta introducirse en parte de la transmision de la KTM….. perdio la carrera no?…..no..no…la gano por 34” tras batallar y remontar desde atras, las cinco vueltas restantes.

 

4

Son las horas que deberia de haber adelantado la organizacion del Bamba los entrenamientos del dia Sabado, teniendo en cuenta el traslado que debian realizar los pilotos hacia el centro de Carlos Paz para la largada simbolica. Algunos pilotos solo pudieron girar el circuito en una sola oportunidad para conocerlo y poner a punto su moto, lo cual, al margen de lo injusto, ya que se supo que muchos pilotos tuvieron la oportunidad de girarlo dias antes (estaba prohibido o vedado), no hubiese modificado en nada que los entrenamientos fuesen dispuestos en horario matutino, para dar paso en horario vespertino y todos mas relajados, a la tan bonita largada simbolica y el muy lindo superprime (Debio ser cronometrado) que dispuso la organizacion del Pata de Cabra en el predio municipal en las margenes del Lago San Roque.

 

1800

Es la cantidad de horas hombre que utilizo MOTOTIME a lo largo de 4 1/2 meses de cobertura y de 21 programas en al aire en este 2010.
Una cobertura de excepcion en el transmontaña tucumano, que a menos de 24 horas de terminado, MOTOTIME ya ponia al aire el primer programa de la competencia editado, compaginado y musicalizado.
Mas de 600 horas de filmacion de competencia pura para editar, 75 entrevistas a pilotos, dirigentes, profes y protagonistas, 2 de ellas al campeon Argentino y Latinoamericano de enduro, Kevin Benavidez, mas de 400 historias contadas por Hoisl en el viaje a Tucuman, muchas de esas ya repetidas, 4 pares de zapatillas utilizadas por Jorge en los senderos y 8.3 Kgs de tierra sacadas con el soplete de aire de Lubricantes Maza de las camaras llevadas a los circuitos.
Gustavo Hoisl, Tatto Hoisl, Jorge “caminante de los circuitos” Capdevila, Alfredo “peluquin” Camponovo, Augusto “chino” Freytes que nos da un manon con el Motocross y Mariano Maza somos quienes hacemos MOTOTIME.

 

4

Son los pilotos que en Master A se sacaron chispas este año. Alternaron victorias y podios, pero por sobre todo esto, se prestaban la punta de la carrera en casi todas las fechas por lo menos desde Villa de Soto hasta el final que estuvo la cobertura de nuestro programa.
El “Dole” se llevo 4 triunfos y el titulo, David “El Negro” Oliva se quedo con 3 y Carly Ferro se llevo 2 victorias. Solo Pablo Curletto no pudo ganar este año, aunque fue segundo dos veces, en Villa de soto por poco mas de un minuto y en Villa Allende por tan solo 8” !!!!!!. A nuestro criterio la categoria mas disputada junto con la Enduro Sport de todo el campeonato.

 

5.000.000

Es el numero de copias vendidas por el libro de Andre Agassi hasta Diciembre pasado, donde afirma entre otras cosas, que la preparacion de un tenista de elite no se hace en base a la cantidad por una simple cuestion de costos, ya que reclutar grupos muy grandes de chicos encarece de sobremanera el proceso de creacion y estimulo, de un deportista comun y corriente, a uno de “elite”. Ojala el tenis pudiese juntar grandes numeros de interesados en practicarlo de manera profesional, se perderian muchos menos talentos de los que se pierden en la actualidad, dice.
Me parece una excelente mencion, ya que, al tratarse de un deporte similar en muchos aspectos al motociclismo, es individual, oneroso (muchos viajes para competir) y necesitas como 10 jueces que verifiquen el pique de la pelotita…jeje si se entiende… ya que en algun momento desde distintos sectores se dijo, que, el intentar tomar medidas y desiciones que acerquen mas gente al enduro, da cantidad pero no calidad, Andre Agassi, deportista de elite si los hay, no piensa de la misma manera, creo que se ha logrado muchisimo en cantidad en los ultimos años, esta en los profes, en los referentes de nuestro deporte, con el ejemplo y el trabajo, ayudar a que de esta buena cantidad, emerga calidad y deportistas de bien, que piensen en entrenar aunque sea en sus ratos libres, y no en perder una hora del sabado a ver por donde pueden mandar acorte para “laburar” menos.

 

4

Son los pilotos que han participado en algun momento de este 2010 del provincial de enduro, y que tomaran parte de una u otra manera de la proxima edicion del Rally Dakar Argentina-Chile 2011, que comenzara en Buenos Aires el 1ro. de enero venidero.
Ellos son Marcelo Sanchez, Re contra multiple campeon de Motocross de la Argentina y embarcado en un mega proyecto sobre este Dakar, junto a la gente de Kawasaki y con la preparacion de Armando Lelli de Villa Giardino.
Tambien lo haran, Eduardo Copello, super vigente piloto del enduro cordobes que este año participo poco a raiz de una lesion, Pablo Pierini, este piloto oriundo de Lobos, Buenos Aires, pero que siempre se acerca a competir alguna fecha del provincial de enduro cordobes, en este caso disputo la 6ta. fecha en Villa de Soto, obteniendo el cuarto puesto en Seniors, (siempre participaba del Desafio de salinas Grandes) junto con los hermanos Pascual de Villa Dolores que iran por su segunda participacion en el Dakar y a quienes les hara la asistencia el cuarto piloto en orden, Pablo Eizmendi (PEC), como encargado mecanico del team y que participara de la primera fecha del provincial de enduro 2010 en Capilla del Monte, en Marzo pasado.

 

MAYOR PRESENCIA DE PILOTOS x CLUBES, AGRUPACIONES Y/O TEAMS

CAPILLA DEL MONTE (1er. Fecha)
1-SICER 17 pilotos
2-THE DOCTORS 8 pilotos
3-HARD ENDURO 6 pilotos
4-CUISES 5 pilotos
5-ORMAY 5 pilotos
6-PATA DE CABRA 5 pilotos

VILLA ALENDE (2da. Fecha)
1-SICER 15 pilotos
2-HARD ENDURO 10 pilotos
3-THE DOCTORS 10 pilotos
4-PATA DE CABRA 5 pilotos
5-ORMAY 5 pilotos

TANTI (3ra. Fecha)
1-SICER 17 pilotos
2-LA ESCUELITA 7 pilotos
3-HARD ENDURO 7 pilotos
4-THE DOCTORS 7 pilotos
5-PATA DE CABRA 6 pilotos

SAN CARLOS MINAS (4ta. Fecha)
1-SICER 17 pilotos
2-THE DOCTORS 13 pilotos
3-HARD ENDURO 10 pilotos
4-TEAM HUSABERG 5 pilotos
5-RED BURRO 5 pilotos
6-ORMAY 5 pilotos

SANTA MARIA (5ta. Fecha)
1-SICER 12 pilotos
2-THE DOCTORS 8 pilotos
3-ORMAY 6 pilotos
4-HARD ENDURO 5 pilotos
5-ALTA ENDURO 4 pilotos
6-PATA DE CABRA 4 pilotos

VILLA DE SOTO (6ta. Fecha)
1-SICER 8 pilotos
2-HARD ENDURO 7 pilotos
3-THE DOCTORS 7 pilotos
4-ORMAY 6 pilotos
5-CUISES 4 pilotos

VILLA AMANCAY (7ma. Fecha)
1-SICER 15 pilotos
2-CUISES 7 pilotos
3-HARD ENDURO 7 pilotos
4-THE DOCTORS 6 pilotos
5-ORMAY 6 pilotos

VILLA CARLOS PAZ (8va. Fecha)
1-SICER 17 pilotos
2-PATA DE CABRA 10 pilotos
3-THE DOCTORS 8 pilotos
4-HARD ENDURO 7 pilotos

EMBALSE (9na. Fecha)
1-SICER 17 pilotos
2-THE DOCTORS 13 pilotos
3-CUISES 12 pilotos
4-ORMAY 8 pilotos
5-HARD ENDURO 7 pilotos

CAPILLA DEL MONTE (10ma. Fecha)
1-SICER 16 pilotos
2-HARD ENDURO 9 pilotos
3-THE DOCTORS 9 pilotos
4-ORMAY 6 pilotos
5-CUISES 6 pilotos

 

MAYOR CANTIDAD DE PILOTOS POR CLUBES, AGRUPACIONES Y/O TEAMS EN EL AÑO (TOTALES)

1- SICER 151 pilotos
2- THE DOCTORS 89 pilotos
3- HARD ENDURO 75 pilotos
4- TEAM ORMAY 55 pilotos
5- LOS CUISES 48 pilotos
6- PATA DE CABRA 44 pilotos
7- LA ESCUELITA 35 pilotos
8- TEAM PAY 30 pilotos
9- RED BURRO TEAM 27 pilotos
10-TEAM DEVRO 27 pilotos
11-GEC 26 pilotos
12-CURLETTO MOTOS 25 pilotos
13-CHELCOS 25 pilotos
14-MX CORDOBA 23 pilotos
15-FITZ SIMON 20 pilotos
16-PEC COMPETICION 11 pilotos
17-ALTA ENDURO 10 pilotos
18-CTER TUCUMAN 10 pilotos
19-RIDER MOTOS 10 pilotos
20-MOTO AVENIDA 10 pilotos
21-MOTOTIME 10 pilotos
22-CLUB ENDURO V.MARIA 8 pilotos
23-MOTOR CLUB C.DEL EJE 7 pilotos
24-HUSABERG ARGENTINA 6 pilotos
25-ROMA MOTOS 6 pilotos
26-MCR 4 pilotos
27-JOCKEY CLUB SASTRE 4 pilotos
28-RPM KAWA 3 pilotos
29-CHAMICAL ENDURO TEAM 3 pilotos

30-ARGENTINO COLONIAL 2 pilotos

 

MEJOR % EFECTIVIDAD EN TRIUNFOS
(Sin Minimo)

1-MATIAS GIAMPETRI #26 1/1 100%
2-MAXI PORTA #622 8/9 88.8%
3-AGUSTIN MALDONADO #211 7/8 87.5%
4-DANIEL FARKAS #402 6/9 66.6%
JOSE MANTICA #404 2/3 66.6%
MARCELO F. PEREZ #723 2/3 66.6%
7-SANTI VAZQUEZ#523 #130 6/10 60%
8-CESAR GIORDANENGO #1 5/10 50%
VALENTIN ACOSTA #102 2/4 50%
PABLO BRATANICH #323 1/2 50%
11-GUSTAVO CERUTTI #302 4/10 40%
12-IGNACIO AYUSO #7 1/3 33.3%
13-DAVID OLIVA #305 3/10 30%
JAVIER LOZA #514 3/10 30%
15-NELSON MARTINEZ #228 2/7 28.5%

 

MAYOR % EFECTIVIDAD EN PODIOS (minimo 3 carreras corridas)

1-MAXI PORTA #622 9/9 100%
DANIEL FARKAS #402 9/9 100%
AGUSTIN MALDONADO #211 8/8 100%
MARCELO PEREZ #723 3/3 100%
5-GUSTAVO CERUTTI #302 9/10 90%
6-MARTIN BRINNING #110 8/9 88.8%
7-CESAR GIORDANENGO #1 8/10 80%
H. DARTIGUELONGUE #204 8/10 80%
SANTIAGO VAZQUEZ #523 8/10 80%
JAVIER LOZA #514 8/10 80%
11-GABRIEL HERRERA #403 7/9 77.7%
12-GUSTAVO GOMEZ #116 6/8 75%
VALENTIN ACOSTA #102 3/4 75%
14-PABLO CURLETTO #314 7/10 70%
15-EDUARDO FERREYRA #213 6/9 66.6%
JOSE MANTICA #404 2/3 66.6%
17-ROBERTO TERAN #632 5/8 62.5%
18-ALEJANDRO SUAYA #11 6/10 60%
DAVID OLIVA #305 6/10 60%
SANTIAGO OBREGON #712 6/10 60%
JOSE CUELLO #657 3/5 60%

MENORES DIFERENCIAS DE TIEMPOS EN DEFINICIONES DE CARRERAS DE 2010

1- G. Cerutti a D. Oliva (Master A) en Capilla 2 por 35 centesimas.
2- M.Enemark a G.Rolandi (Menores) en Bamba por 1¨ segundo
3- D.Farkas a G.Herrera (Master B) en Soto por 1¨ segundo
4- M.Porta a R.Teran (Principiantes) en S.Maria por 1¨ segundo
5- G.Gomez a M.Brinning (J.Libre) en Tanti por 3¨ segundos
6- G.Rolandi a N.Mana (Menores) en V.Amancay por 5¨ segundos
7- C.Giordanengo a A.Suaya (senior) en Capilla 2 por 6¨ segundos
8- N.Soriano a S.Obregon (E.Sport) en San Carlos por 7¨ segundos
9- D.Oliva a P.Curletto (Master A) en V.Allende por 8¨ segundos
10-F.Vazquez a J.Ferro (Menores) en S.Maria por 9¨ segundos
11-M.Pairetti a M.Perez (E.Sport) en Embalse por 9¨ segundos
12-R.Lopez a J.Ortega (Menores) en San Carlos por 9¨ segundos
13-G.Sessarego a S.Obregon (E.Sport) en Tanti por 10¨ segundos
14-V.Acosta a M.Brinning (J.Libre) en Embalse por 12¨ segundos
15-M.Castellano a M.Brinning (J.Libre) en Soto por 13¨ segundos
16-M.Brinning a H.Olisinsky (J.Libre) en V.Amancay por 13¨ segundos
17-S.Vazquez a D.Maldonado (Promo) en Embalse por 14¨ segundos
18-S.Obregon a N.Garay (E.Sport) en Capilla 2 por 15¨ segundos
19-M.Dellacasa a J.Dartiguelongue (Principiante) en Embalse por 18¨ segundos
20-J.Loza a R.Patiño (Promo) en Capilla 1 por 18¨ segundos
21-G.Herrera a L.Vazquez (Master B) en San Carlos por 19¨ segundos
22-M.Porta a M.Dellacasa (Principiante) en San Carlos por  20¨ segundos
23-D.Oliva a P.Bratanich (Master A) en Embalse por 22¨ segundos
24-S.Vazquez a J.Loza (Promo) en Tanti por 22¨ segundos
25-L.Vidal a J.Loza (Promo) en Bamba por 23¨ segundos

 

POBLACIONES CON MAYOR CANTIDAD DE PARTICIPANTES EN EL AÑO

1-Cordoba 89 inscriptos 28.6%
2-Calos Paz 26 inscriptos 8.4%
3-Villa Allende 15 inscriptos 4.8%
4-La Falda 14 inscriptos 4.5%
5-Mendoza 11 inscriptos 3.5%
6-Rio Tercero / Embalse y Mina Clavero 9 inscriptos 2.9%
7-Alta Gracia / Tucuman / Capilla del Monte 8 inscriptos 2.6%
8-Tanti 7 inscriptos 2.3%
9-Santa Rosa y Dean Funes 6 inscriptos 1.9%
10-Villa Maria 5 inscriptos 1.6%
11-Cruz del Eje, Merlo y Rio Ceballos 4 inscriptos 1.3%
12-Cosquin, La Cumbre, Salta, Chamical, Almafuerte, Mendiolaza, Villa del Dique, Laboulaye, Olta y Despeñaderos 3 inscriptos 1%
13-San Juan, Yacanto, Jesus Maria, Rio IV, V.G.Belgrano, Arrecifes, Chañar Ladeado, Huerta Grande, Cura Brochero, San Luis y Los Condores 2 inscriptos 0.06 %
14-Lobos, Santa Maria, Galvez, Villa Giardino, Hernando, Guatimozin, San Marcos Sud, Rosario, Sastre (Sta. Fe), Corral de Bustos, Rumipal, Bell Ville, San Carlos Minas, Rio II, A.Roca y Entre Rios 1 inscripto 0.03%

Sea sociable, Comparta!

Auspicio esta nota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.