Inicio » Nacionales » Fernando Hierrezuelo Tricampeón sanjuanino de enduro

Fernando Hierrezuelo Tricampeón sanjuanino de enduro

El Campeonato sanjuanino de enduro cerró su temporada 2017 en el circuito de “La Toma” situado en el Ullum, donde Fernando “Peluca” Hierrezuelo se quedó con la última carrera y de esta manera con su tercer título consecutivo como campeón provincial. En Júnior se consagró campeón provincial Juan Cruz Martinez, en Master B Fernando Melo, en la Master C José Nascimbene y en la Senior B Julián Castro entre otras categorías, todos ellos representantes argentinos en los últimos Six Days disputados en Brive, Francia.

 

Peluca Hierrezuelo sigue dominando la clase mayor del enduro sanjuanino.

 

Prensa ASER

Gran jornada de Enduro se vivió este fin de semana en Ullum, La Toma fue el epicentro para todo el desarrollo de la última fecha del calendario 2017. Con casi cuarenta inscriptos en esta fecha, y algunas categorías por definir para saber quiénes se consagrarían como campeones este año sobre las 11:00hs se puso en marcha la última fecha.

Fernando “Peluca” Hierrezuelo se quedó con la victoria en categoría “SENIOR” y general del fin de semana, Juan Cruz Martínez cerró una gran 2017 para el ganando la fecha y consagrándose campeón dentro de la categoría “JUNIOR”. En las Master “A” la victoria le correspondió a Javier García y el campeonato para Pedro López en la “B” una de las más apretadas el triunfo y campeonato fue para Fernando Melo y en la “C” Jose Horacio Nacimbene se quedo con la carrera y Raul Peña de Mendoza se corona campeón en otro gran 2017 para el Mendocino.

En la “SENIOR B” también hubo que esperar hasta la última fecha para saber quién sería el campeón, Julian Castro se quedó con la victoria y campeonato este fin de semana. Por ultimo en “PROMOCIONAL” Emanuel Vargaz fue el ganador de la fecha y Mauricio German Lujan es el campeón 2017 y en “PRINCIPIANTES” Ramiro Alonso haciendo sus primeras armas en el Enduro local se llevó todo victoria el fin de semana y campeonato.

“RESULTADOS”

“SENIOR”
1° Fernando Hierrezuelo………….1:20:27
2° Eduardo Bacca………..S.T

“JUNIOR”
1° Juan Cruz Martinez……….1:21:01
2° Elias Nacusi………….1:23:18
3° Alexis Paez……….1:26:38
4° Fernando Gomez………….1:30:09
5° Agustin Sirvente………….1:30:19
6° Federico Garcias…………..1:40:39

“SENIOR B”
1° Julian Castro…………1:27:17
2° Alejandro Aguilar……….1:31:25
3° Federico Chirino………..1:33:55
4° Jose Luis Jofre………..S.T

“MASTER A”
1° Javier Garcia………1:28:47
2° Gaston Quiroga……….1:40:04
3° Pedro Lopez………..S.T
4° Marcelo del Carril……….S.T

“MASTER B”
1° Fernando Melo……….1:06:56
2° Dario Ferrandiz……….1:07:15
3° Javier Ortar………….1:12:45
4° Juan Garcia…………1:14:07
5° Javier Cortez………..1:14:17
6° Leonardo Sanchez………..1:14:47
7° Gustavo Godoy……….1:15:14
8° Daniel Sirvente………….S.T

“MASTER C”
1° Jose Horacio Nacimbene……….1:05:43
2° Raul Peña (Mdz)……….1:10:39
3° Ricardo Sanchez………1:15:41

“PROMOCIONAL”
1° Emanuel Vargaz………..1:09:12
2° German Lujan………..1:10:35
3° Pablo Galoviche…………1:15:29
4° Juan Pablo Mas………….1:16:30
5° Juan Rivera………..1:17:30
6° Juan Ortar………..1:20:52
7° Rodrigo Martin………….1:21:43

“PRINCIPIANTES”
1° Ramiro Alonso……….1:10:41
2° Santiago Garcia……….1:13:17
3° Antonio Sanchez……….1:29:28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sea sociable, Comparta!

Auspicio esta nota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *