Inicio » Destacadas » 20 preseleccionados entrenarán con Chino Freytes camino a los ISDE Chile 2018

20 preseleccionados entrenarán con Chino Freytes camino a los ISDE Chile 2018

Finalmente trascendió (aunque no de manera oficial) una lista de pilotos pre seleccionados para integrar los combinados nacionales que representarán a nuestro país, en los próximos Seis Días de Enduro en Viña del Mar en Noviembre próximo. Bajo las órdenes de Augusto “Chino” Freytes, quién entrenó los seleccionados de enduro en los ISDE Argentina 2014, 20 pilotos tomarán parte de un primer entrenamiento el próximo Viernes 23 en Palpalá, Jujuy en la previa del arranque del campeonato argentino 2018.

 

El enduro argentino muestra la intención de volver a tener un proceso preparatorio adecuado como el vivido en 2014 camino a los ISDE en Chile.

 

El proyecto contempla presentar un seleccionado Trophy (4 Pilotos), uno Júnior (3 Pilotos) y uno Club (3 Pilotos), que se sumarán al ya conformado femenino, integrado por Julieta Camarda (Salta), Maribel Giordani (Mendoza) y Carla Scaglioni (La Rioja). Los 20 pilotos citados para este viernes, comenzarán los entrenamientos en moto con Freytes, los cuáles es intención se repitan en días posteriores a las fechas del certamen nacional de enduro en las sedes que este visite, hasta poder definir entre el entrenador, la CoNaE y CAMoD, la nómina final que integrará los equipos oficiales nacionales en Chile.

 

El “Cuminiño” José María Mercado aspira a un lugar entre los seleccionados argentinos desde un seno donde se respira y se transpira enduro.

 

Tras conseguir el mejor resultado histórico en mayores en Argentina 2014 con el quinto puesto final, de la mano de un equipo conformado por Kevin y Luciano Benavides, Franco y Stéfano Caimi, Nicolás Giustozzi y Juan Manuel Dávila, recordemos que nuestro país no presentó equipos oficiales ni en Eslovaquia 2015, ni en Francia 2017, quedando como último antecedente el sexto lugar conseguido en España 2016, donde Nicolás Kútulas, Luciano Benavides, Juan Ignacio Zunino y Fernando Correa (que se recupera en este 2018 de problemas de salud), cumplían una excelente labor ya con la nueva norma de equipos conformados por 4 pilotos, en vez de los 6 históricos que requerían los ISDE, mientras en Júnior salían a carrera Diego Llanos y los sureños Juan Santiago Rostán y José Lorenzo.

 

El campeón argentino Nicolás Kútulas seguramente tendrá sobre sus espaldas la responsabilidad de liderar este proceso entre los pilotos con varios ISDE ya encima.

 

La nómina de 20 pilotos citados a esta pre selección, en sí no presenta demasiada sorpresa, aunque si muestra, varias apariciones nuevas de jinetes que se postulan para el recambio generacional tan necesario de los últimos años. Dentro de las “caras nuevas”, encontramos al campeón del APE Giovanni Simeoni, a los campeones argentinos Júnior A Santiago Corazza y Júnior B Gianfranco Zunino, al veloz piloto patagónico Nahim Nader Sol, al campeón del NCC Enduro, Conlara 2017 y argentino Júnior A 2016 el minaclaverense Tomás Gómez, al campeón argentino de principiantes 2015 y subcampeón nacional de Júnior A 2016, el tucumano José María Mercado y a su comprovinciano Gastón Rodríguez subcampeón nacional de JA en 2017 entre otros, aunque siguiendo la mirada en el enduro mediterráneo, notamos la ausencia de un joven prometedor como Juan Ignacio Salgado que viene en ascenso ganando en la apertura del NCC y el Provincial cordobés 2018, aunque al ser una lista de preseleccionados no se descartan modificaciones a futuro.

 

El piloto de Huerta Grande Santiago Corazza actual campeón argentino Júnior es uno de los abanderados de la nueva generación endurance.

 

Entre los pilotos con pasado en los ISDE o en procesos de seleccionados nacionales, encontramos al “Toro” Kútulas, Fernando Correa, Diego Llanos, Juan Ignacio Zunino, Martín Mercado, Franco Ayuso, Diego Gutiérrez y Juan Santiago Rostan, a quiénes se suma Fernando “Peluca” Hierrezuelo, el múltiple campeón sanjuanino que como piloto privado, fue uno de los 6 argentinos que logró la presea de oro en los ISDE Argentina 2014. Por su condición, aparecen como favoritos a formar el cuarteto Trophy nacional, aunque por edad, algunos de ellos podría integrar el equipo Júnior acompañado por alguna de las jóvenes promesas que debutan en este nuevo proceso. En el caso de las “ladyes”, el representativo nacional ya está definido, solo resta intensificar la preparación camino a la gran cita.

 

Preseleccionados

Nicolás Kútulas (Salta)

Fernando Correa (Tucumán)

Diego Llanos (La Rioja)

Juan Ignacio Zunino (Mendoza)

Diego Gutiérrez (Río Negro)

Martín Mercado (Tucumán)

Franco Ayuso (Tucumán)

Juan Rostan (Neuquén)

Fernando Hierrezuelo (San Juan)

Giovanni Simeoni (Chubut)

Tomás Gómez (Córdoba)

Santiago Corazza (Córdoba)

Nahim Nader Sol (Río Negro)

Gianfranco Zunino (Mendoza)

Carla Scaglioni (La Rioja)

Maribel Giordani (Mendoza)

Julieta Camarda (Salta)

Gastón Rodríguez (Tucumán)

Icaro Livetti (Córdoba)

José María Mercado (Tucumán)

 

Sea sociable, Comparta!

Auspicio esta nota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *