Inicio » Rally Raid » Quintanilla gana el Atacama Rally y Sam Sunderland es coronado campeón del mundo

Quintanilla gana el Atacama Rally y Sam Sunderland es coronado campeón del mundo

El chileno Pablo Quintanilla (Rockstar Husqvarna) produjo un gran regreso tras su lesión en el final del Dakar 2019, al quedarse con su sexta victoria en el Atacama Rally realizando un trabajo excelente en uno de los patios de su casa, como es el desierto trasandino. A la vez, anteúltima competencia del Mundial de cross country, dictaminó el campeonato a manos del británico Sam Sunderland (Red Bull KTM Factory) que sucede al australiano Toby Price (Red Bull KTM Factory).

 

Un sólido regreso para el talentoso piloto chileno y en una carrera que conoce el dedillo

 

Para los argentinos, Kevin Benavides (Monster Honda HRC) no fue su mejor versión tras ganar en Chile el año pasado, solo pudo conformarse con la 5º ubicación final y una victoria de etapa, mientras que para Luciano Benavides (Red Bull KTM Factory), el 10º lugar final en su debut en esta competencia, toma valor a partir de seguir sumando puntos en su objetivo de lograr la corona mundial Júnior en Marruecos.

 

El británico Sam Sunderland coronó en Chile tras ganar en Abu Dhabi y en el Silk Way Rally

 

ATACAMA RALLY

ETAPA 5

182 kms

 

MOTOS

 

RESULTADOS

Pos Piloto Moto Tiempo/ Diferencia
1 Pablo Quintanilla Husqvarna 1:58.03 a 92.98 km/h
2 Joan Barreda Honda + 1.39
3 Matthias Walkner KTM + 3.01
4 Sam Sunderland KTM + 3.02
5 Ricky Brabec Honda + 5.19
6 Kevin Benavides Honda + 5.42
7 José Ignacio Cornejo Honda + 5.49
8 Toby Price KTM + 6.04
9 Andrew Short Husqvarna + 6.20
10 Luciano Benavides KTM + 9.03
11 Aaron Mare Honda + 9.42
12 Patricio Cabrera KTM + 20.05
13 Felipe Prohens KTM + 34.09
14 Enrique Guzmán KTM + 46.08
15 Tomás de Gavardo KTM + 57.58

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Poa Piloto Moto Tiempo/ Diferencia
1 Pablo Quintanilla Husqvarna 15:15.59 a 88.23 km/h
2 Sam Sunderland KTM + 3.56
3 Joan Barreda Honda + 8.21
4 Toby Price KTM + 11.24
5 Kevin Benavides Honda + 14.41
6 Ricky Brabec Honda + 21.21
7 Matthias Walkner KTM + 27.11
8 Andrew Short Husqvarna + 27.54
9 José Ignacio Cornejo Honda + 33.17
10 Luciano Benavides KTM + 38.52
11 Aaron Mare Honda + 1.55.24
12 Patricio Cabrera KTM + 3:20.17
13 Felipe Prohens KTM + 3:41.17
14 Enrique Guzmán KTM + 5:03.14
15 Tomás de Gavardo KTM + 5:55.39

 

QUADS

RESULTADOS

Pos Piloto Quad Tiempo/ Diferencia
1 Giovanni Enrico Yamaha 2:55.44 a 62.46 km/h
2 Luis Barahona Yamaha + 13.49
3 Rafal Sonik Yamaha + 27.44
4 Nicolás Vidal Yamaha + 30.49

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Pos Piloto Quad Tiempo/ Diferencia
1 Giovanni Enrico Yamaha 21:03.14 a 64.22 km/h
2 Rafal Sonik Yamaha + 38.53
3 Luis Barahona Yamaha + 2:23.09
4 Nicolás Vidal Yamaha + 4:34.53

 

SxS

RESULTADOS

Pos Piloto UTV Tiempo/ Diferencia
1 Gerardo Rosselot- Álvaro León Can Am 2:47.20 a 65.60 km/h
2 Jaime Prohens-Víctor Silva Polaris + 11.13
3 Javier Vélez-Mateo Moreno Can Am + 33.21

 

CLASIFICACIÓN FINAL

RESULTADOS

Pos Piloto UTV Tiempo/ Diferencia
1 Gerardo Rosselot- Álvaro León Can Am 22:23.49 a 60.14 km/h
2 Jaime Prohens-Víctor Silva Polaris + 1:18.09
3 Javier Vélez-Mateo Moreno Can Am

Auspicio esta nota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.