La sexta fecha del Campeonato Argentino de Enduro se disputó en conjunto con la 5º fecha del torneo salteño-jujeño en San Pedro, Jujuy, con una verdadera revolución cordobesa en el norte, que partió con una gran victoria de Tomás Gómez (Curletto Motos-GMR Suspensiones), primera del líder del certamen mediterráneo en la máxima categoría. El campeón nacional Júnior A de 2016, sorprendió a propios y extraños casi de punta a punta, para rematar su faena con un neto de 1h 49’02”, superando al último ganador en La Rioja Diego Llanos (Husqvarna-Lelli-Factory Race-Radikal), a Franco Ayuso (Husqvarna Tucumán), que está regresando al enduro tras una larga ausencia, viniendo de ganar con Llanos el Trasyungas una semana antes y al actual líder del Argentino el chubutense Giovanni Simeoni (Beta MEC Team).
Con un parque de algo más de 110 máquinas, los cordobeses continuaron haciendo mucho ruido en el norte (mucho tiene que ver la actual realidad del Campeonato de Enduro de Córdoba de gran nivel), donde pilotos mediterráneos se apropiaron de las clases Master A (Pablo Rodrigo Cid), Júnior B (Luciano Robledo) y Master B (Daniel Ottaviani), metiendo pilotos en podio en casi todas las categorías. En Junior A, la racha ganadora del mendocino Lucas Godoy (Husqvarna) no para, clavando su tercer fin de semana consecutivo de triunfos, ya que venía de ganar en San Juan por el Desafío ASER y en Mendoza por el Aconcagua Challenge. Pilotos mendocinos además de Godoy, también se apropiaron de varias categorías, en Master C (Cristián Paez) y en Master D (Enrique Buchín), mientras que para el norte quedaron las victorias de Manuel Quintar (Senior B) con escaso margen sobre el campeón mendocino Cristián Maldonado y en Principiantes, los salteños Lucas Barrionuevo (P.A) y Tomás Fernández (P.B) completaron los ganadores de la jornada.
1 | 7 | TOMAS GOMEZ | SENIOR A | 1:49:02.3 | – | |
2 | 2 | DIEGO LLANOS | SENIOR A | 1:49:39.0 | +0:36.7 | |
3 | 6 | FRANCO AYUSO | SENIOR A | 1:50:23.7 | +1:21.4 | |
4 | 1 | GIOVANNI SIMEONI | SENIOR A | 1:51:50.7 | +2:48.4 | |
5 | 4 | FERNANDO CORREA | SENIOR A | 1:52:11.7 | +3:09.4 | |
6 | 9 | MARTIN MERCADO | SENIOR A | 1:53:19.0 | +4:16.7 | |
7 | 8 | DAVID FARID | SENIOR A | 1:55:12.2 | +6:09.9 | |
8 | 10 | JOSE MARIA MERCADO | SENIOR A | 2:00:57.7 | +11:55.4 |
1 | 101 | LUCAS GODOY | JUNIOR A | 1:50:59.5 | – | |
2 | 105 | LIVETI ICARO | JUNIOR A | 1:53:27.0 | +2:27.5 | |
3 | 102 | JUAN IGNACIO SALGADO | JUNIOR A | 1:53:54.5 | +2:55.0 | |
4 | 106 | LUIS FERNANDO ECHAZU | JUNIOR A | 1:57:21.6 | +6:22.1 | |
5 | 103 | CRISTOBAL SOLA | JUNIOR A | 2:00:48.5 | +9:49.0 | |
6 | 108 | LUCIAN BELLONE | JUNIOR A | 2:01:57.5 | +10:58.0 | |
7 | 109 | IGNACIO CARRIZO | JUNIOR A | 2:05:59.0 | +14:59.5 | |
8 | 111 | EMILIANO ALCARAZ | JUNIOR A | 2:10:29.2 | +19:29.7 | |
9 | 104 | JUAN CRUZ MARTINEZ | JUNIOR A | 2:13:14.1 | +22:14.6 | |
– | 107 | RICARDO VANINI | JUNIOR A | DNF | – | |
– | 114 | ESTEBAN BARRIONUEVO | JUNIOR A | DNF | – | |
– | 115 | ABEL SHORT | JUNIOR A | DNF | – | |
– | 113 | ALEJO SANAVERON | JUNIOR A | DNF | – | |
– | 110 | IVAN CRISOL | JUNIOR A | DNF | – |
1 | 52 | MANUEL QUINTAR | SENIOR B | 1:59:05.6 | – | |
2 | 51 | CRISTIAN MALDONADO | SENIOR B | 1:59:34.1 | +0:28.5 | |
3 | 54 | MARCELO MALDONADO | SENIOR B | 2:10:24.6 | +11:19.0 | |
4 | 56 | WALTER PINTO | SENIOR B | 2:11:37.3 | +12:31.7 | |
– | 57 | JUAN PABLO ARQUIZA | SENIOR B | DNF | – |
1 | 309 | PABLO CID | MASTER A | 1:33:22.0 | – | |
2 | 307 | MANA FEDERICO | MASTER A | 1:37:25.4 | +4:03.4 | |
3 | 308 | ARIEL ROJANO | MASTER A | 1:38:39.5 | +5:17.5 | |
4 | 302 | DARIO MALTA | MASTER A | 1:41:46.8 | +8:24.8 | |
5 | 304 | PABLO DE ANGELIS | MASTER A | 1:43:19.6 | +9:57.6 | |
6 | 311 | ROBERTO RODRIGUEZ | MASTER A | 1:43:25.7 | +10:03.7 | |
7 | 306 | JORGE GONZALEZ | MASTER A | 1:43:47.4 | +10:25.4 | |
8 | 310 | JUAN CARLOS CASTIELLA | MASTER A | 1:46:54.1 | +13:32.1 |
1 | 401 | DANIEL OTTAVIANI | MASTER B | 1:36:37.7 | – | |
2 | 406 | VICTOR HUGO BRILS | MASTER B | 1:42:42.3 | +6:04.6 | |
3 | 402 | EDGARDO BERTOLA | MASTER B | 1:42:50.1 | +6:12.4 | |
4 | 407 | ANDRES ECHAZU | MASTER B | 1:45:21.9 | +8:44.2 | |
5 | 414 | PABLO LOPEZ FERNANDEZ | MASTER B | 1:51:02.6 | +14:24.9 | |
6 | 413 | PABLO CAMPOS | MASTER B | 1:51:40.9 | +15:03.2 | |
7 | 409 | JOSE REDERICO | MASTER B | 1:53:02.7 | +16:25.0 | |
8 | 415 | DARIO GONZALEZ | MASTER B | 1:54:16.2 | +17:38.5 | |
– | 410 | JUAN TOLRA | MASTER B | DNF | – | |
– | 411 | RODRIGO CIRER | MASTER B | DNF | – | |
– | 416 | GABRIEL RODRIGUEZ | MASTER B | DNF | – | |
– | 408 | MAURICIO FAUSSONE | MASTER B | DNF | – | |
– | 412 | JAVIER MONTES FERNANDEZ | MASTER B | DNF | – |
1 | 201 | LUCIANO ROBLEDO | JUNIOR B | 1:29:37.0 | – | |
2 | 206 | OMAR QUINTAR | JUNIOR B | 1:30:47.1 | +1:10.1 | |
3 | 207 | AGUSTIN TULA | JUNIOR B | 1:31:39.2 | +2:02.2 | |
4 | 208 | GASTON PORTAL | JUNIOR B | 1:32:27.1 | +2:50.1 | |
5 | 211 | DARIO MARIANO | JUNIOR B | 1:50:51.1 | +21:14.1 | |
6 | 203 | ELIAS NACUSI | JUNIOR B | 1:52:02.0 | +22:25.0 | |
7 | 213 | NICOLAS LUCAS | JUNIOR B | 1:52:43.2 | +23:06.2 | |
8 | 210 | MARINO ALCARAZ | JUNIOR B | 1:53:11.7 | +23:34.7 | |
9 | 212 | RAFAEL CALIGARI | JUNIOR B | 1:54:54.9 | +25:17.9 | |
10 | 209 | MARTIN CARBALLO | JUNIOR B | 1:57:10.2 | +27:33.2 | |
– | 214 | ALEJANDRO FIORILLA | JUNIOR B | DNF | – |
1 | 503 | CRISTIAN PAEZ | MASTER C | 1:40:48.4 | – | |
2 | 501 | MARIO LUIS VISCHE | MASTER C | 1:40:54.1 | +0:05.7 | |
3 | 502 | ALBERTO FERREYRA | MASTER C | 1:40:57.8 | +0:09.4 | |
4 | 506 | HORACIO MARCON | MASTER C | 1:52:14.9 | +11:26.5 | |
5 | 504 | JOSUE BALDUZZI | MASTER C | 1:52:30.4 | +11:42.0 | |
6 | 512 | ELIAS HAMAME | MASTER C | 1:55:51.2 | +15:02.8 | |
7 | 509 | ARIEL SANAVERON | MASTER C | 2:05:10.7 | +24:22.3 | |
8 | 511 | TOMAS CESAR MIRANDA | MASTER C | 2:06:43.6 | +25:55.2 | |
9 | 507 | WALTER BORDONE | MASTER C | 2:19:07.1 | +38:18.7 | |
– | 508 | ROBERTO NOVANE | MASTER C | DNF | – |
1 | 802 | ENRIQUE BUCHIN | MASTER D | 1:44:54.8 | – | |
2 | 809 | JUAN KUTULAS | MASTER D | 1:47:39.6 | +2:44.8 | |
3 | 801 | GUSTAVO ALMADA | MASTER D | 1:48:38.3 | +3:43.5 | |
4 | 806 | RUBEN GARRO | MASTER D | 1:49:22.7 | +4:27.9 | |
5 | 807 | MILTON ENZO ALCARAZ | MASTER D | 1:55:35.3 | +10:40.5 | |
6 | 811 | EDUARDO AGUIRRE | MASTER D | 1:59:48.1 | +14:53.3 | |
– | 808 | JUAN MARIA GUTIERREZ | MASTER D | DNF | – | |
– | 810 | ROLANDO MARQUESTO | MASTER D | DNF | – |
1 | 601 | LUCAS BARRIONUEVO | PRINCIPIANTES A | 1:32:23.4 | – | |
2 | 602 | AGUSTO BOSSA | PRINCIPIANTES A | 1:32:35.5 | +0:12.1 | |
3 | 604 | AGUSTIN ECHAZU | PRINCIPIANTES A | 1:34:17.3 | +1:53.9 | |
4 | 603 | GONZALO TRAPOTE | PRINCIPIANTES A | 1:39:01.2 | +6:37.8 | |
5 | 606 | EMILIANO TULA | PRINCIPIANTES A | 1:42:19.5 | +9:56.1 | |
6 | 613 | MIGUEL ANGEL SANCHEZ | PRINCIPIANTES A | 1:51:04.4 | +18:41.0 | |
7 | 607 | TOMAS DIAZ | PRINCIPIANTES A | 1:52:03.5 | +19:40.1 | |
8 | 610 | MAXIMILIANO BURGOS | PRINCIPIANTES A | 1:55:46.4 | +23:23.0 | |
9 | 609 | IGNACIO REYNA | PRINCIPIANTES A | 2:08:07.6 | +35:44.2 | |
10 | 611 | SABASTIAN G0YENECHEA | PRINCIPIANTES A | 2:12:04.8 | +39:41.4 | |
– | 615 | GABRIEL CANCHI | PRINCIPIANTES A | DNF | – | |
– | 614 | JUAN ZORRILLA | PRINCIPIANTES A | DNF | – | |
– | 608 | VICENTE JOAQUIN SUAREZ | PRINCIPIANTES A | DNF | – | |
– | 612 | MARIA EMILIA MUÑOZ | PRINCIPIANTES A | DNF | – |
1 | 706 | TOMAS FERNANDEZ | PRINCIPIANTES B | 1:36:31.0 | – | |
2 | 705 | JUAN CRUZ SAAVEDRA | PRINCIPIANTES B | 1:36:35.6 | +0:04.6 | |
3 | 701 | BRANCO NUÑEZ | PRINCIPIANTES B | 1:42:39.5 | +6:08.5 | |
4 | 714 | VALENTINO SANCHEZ | PRINCIPIANTES B | 1:44:39.0 | +8:08.0 | |
5 | 703 | TOMAS BOSONELLA | PRINCIPIANTES B | 1:46:03.0 | +9:32.0 | |
6 | 704 | MAURO GALLUCCHI | PRINCIPIANTES B | 1:48:25.1 | +11:54.1 | |
7 | 702 | HECTOR SAVIO | PRINCIPIANTES B | 1:48:45.7 | +12:14.7 | |
8 | 707 | ARROYO JAVIER | PRINCIPIANTES B | 1:58:21.9 | +21:50.9 | |
– | 709 | RICARDO MATIAS BURGOS | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 708 | JOAQUIN GARCIA | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 711 | EDUARDO MARTIN CEDRON | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 716 | CRISTIAN PAREDES | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 719 | ANTONIO CONDORI | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 710 | JUAN SCARO | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 715 | RICARDO RODRIGUEZ | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 712 | MARTIN LEGAL | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 717 | GUILLERMO ZALAZAR | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 713 | DIEGO PALIZA GONZALO | PRINCIPIANTES B | DNF | – | |
– | 718 | EZEQUIEL GUANUCO | PRINCIPIANTES B | DNF | – |