Inicio » Nacionales » El Argentino de enduro en Potrerillos este fin de semana

El Argentino de enduro en Potrerillos este fin de semana

El Campeonato Argentino de Enduro cumplirá este fin de semana su tercer fecha puntable, cuando visite la Provincia de Mendoza nuevamente con carrera bajo modalidad FIM. El evento se concentrará en Potrerillos y será acompañado por el Campeonato Provincial mendocino, que también cumplirá su tercer fecha puntable. Dos especiales cronometrados de dificultad intermedia y baja, darán las cronos para los pilotos, todo esto unido por enlaces hacia cada uno de ellos.

 

Diego Llanos viene de ganar en San Juan alcanzando la punta compartida con Lucas Godoy en la defensa de su título 2021

 

POSICIONES CAMPEONATO

CATEGORIA  SENIOR A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA PUNTOS
1 LUCAS GODOY MENDOZA 50
2 DIEGO LLANOS LA RIOJA 50
3 JOSÉ MARÍA MERCADO TUCUMÁN 39
4 JUAN IGNACIO SALGADO CÓRDOBA 35
5 JUAN CRUZ MARTINEZ SAN JUAN 35

 

CATEGORIA  SENIOR B PUNTOS
1 FERNANDO HIERREZUELO SAN JUAN 53
2 MARCELO MALDONADO MENDOZA 41
3 CESAR GIORDANENGO CÓRDOBA 37
4 WALTER PINTO LA RIOJA 34
5 LEONARDO ESQUENAZI TUCUMÁN 31

 

CATEGORIA  JUNIOR A PUNTOS
1 AGUSTIN ECHAZU TUCUMÁN 50
2 TOMÁS TUMBARELLO MENDOZA 45
3 IGNACIO CARRIZO CATAMARCA 42
4 LUCAS BARRIONUEVO SALTA 41
5 FRANCO TUMBARELLO MENDOZA 37

 

CATEGORIA  JUNIOR B PUNTOS
1 IGNACIO MARTIN MENDOZA 50
2 RODRIGO CHAYA TUCUMÁN 43
3 PEDRO CHIESA TUCUMÁN 41
4 MATIAS FLAMINIO MENDOZA 35
5 GIULIANO HERING SALTA 29

 

CATEGORIA  MASTER A PUNTOS
1 DANIEL OTTAVIANI CÓRDOBA 53
2 PABLO CID CÓRDOBA 47
3 PABLO DE ANGELI MENDOZA 41
4 PABLO PEREYRA LA RIOJA 35
5 MIGUEL DUFILHO CÓRDOBA 34

 

CATEGORIA  MASTER B PUNTOS
1 GUSTAVO DALMASSO MENDOZA 43
2 ALEJANDRO MUSRI MENDOZA 43
3 FERNANDO FORTI MENDOZA 43
4 ANDRES ECHAZU TUCUMÁN 40
5 JORGE GONZALEZ CÓRDOBA 32

 

CATEGORIA MASTER C PUNTOS
1 ALBERTO RAMON LOPEZ SAN JUAN 53
2 PEDRO LÓPEZ SAN JUAN 43
3 LIBER CARRASCO MENDOZA 37
4 DAMIAN ZAVADIVKER TUCUMÁN 36
5 MARIANO MARCO MENDOZA 34

 

CATEGORIA MASTER D PUNTOS
1 GUSTAVO ALMADA TUCUMÁN 53
2 JUAN KÚTULAS SALTA 39
3 LUIS PEDERSEN BS.AS 36
4 RICARDO HIERREZUELO SAN JUAN 33
5 DANIEL CORDOBA NEUQUÉN 29

 

CATEGORIA DAMAS PUNTOS
1 VALENTINA FORTI MENDOZA 26
2 JULIETA CAMARDA SALTA 23
3 MELINA BRETILLOT SAN JUAN 21
4 AGUSTINA FIGUEROA CATAMARCA 19
5 JULIETA BERGAGNA CATAMARCA 17

 

CATEGORIA PROMOCIONAL PUNTOS
1 AGUSTIN  FERRO CÓRDOBA 50
2 RODRIGO GONZALEZ 43
3 SANTIAGO FUENTES SALTA 41
4 GINO CUOGHI MENDOZA 35,5
5 LUCAS QUIROGA CATAMARCA 35

 

CATEGORIA PRINCIPIANTES PUNTOS
1 MAURICIO VIRAR 48
2 SANTIAGO DA SILVA CATAMARCA 37
3 DANIEL BRAGAGNDO 32
4 SERGIO LEON SAN JUAN 31
5 FACUNDO VILAPLANA CATAMARCA 29

 

CATEGORIA SUB-16 PUNTOS
1 EMILIANO JEANDREVICH CÓRDOBA 26
2 EDUARDO MARZORATTI CATAMARCA 23
3 SANTINO SALGADO CÓRDOBA 21
4 OCTAVIO OVIEDO CATAMARCA 19
5 JOSE ORELLANA TUCUMÁN 17

 

MASTER PRINCIPIANTES PUNTOS
1 AGUSTIN BARBOSA CATAMARCA 53
2  MARCELO PEDRAZA LA RIOJA 45
3 DIEGO VARGAS SAN JUAN 23
4 LUCAS TARNOWSKI LA RIOJA 21
5 JAVIER CARBEL LA RIOJA 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auspicio esta nota

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.